Плагин "OSD"

Все что касается разработки, отладки, использования подключаемых модулей.

Moderators: Korney San, marcipan

Нужен ли такой плагин?

Poll ended at 13 Mar 2008, 11:44 Thu

Очень нужен! Давно ищу!
1
17%
Нужен... иногда. Пусть будет.
4
67%
Не нужен он мне.
1
17%
 
Total votes: 6

User avatar
Korney San
Гуру
Posts: 1116
Joined: 02 Oct 2006, 17:01 Mon
Location: Беларусь, Гомель
Contact:

Post by Korney San »

x2088 wrote:...это не совсем то, что я предлагал, но почти, такое объединение увеличит объём Server`а, но поскольку он 1 на всех, то общий объём будет меньше, хотя я с трудом представляю общий интерфейс... там и вылез ближе и партизаны толще.
Кстати, этот твой комментарий двинул мысль про УСН дальше - поручить это дело "серверу", типа плагин запрашивает имя, значение и чтение/запись, а "сервер" в зависимости от имени плагина выдаёт данные. :idea:
Интересно, почему разработчики DM не сделали это сами... :?:
x2088 wrote: Как в анекдоте:
Один програмист другому: Привет! Что пишешь?
Второй отвечает: Откомпилим - увидим!
А разве программы пишутся по-другому? Откомпилил - увидел, что где не так, исправил. :D
x2088 wrote: Я всё же настоятельно рекомендую сделать выбор и настройку списка отображаемых данных именно таким - это самый компактный и удобный вариант.

На данном этапе я "вижу" эту вкладку так: слева список статусов, как он есть сейчас, но полный, а справа этот список. В будущем, скорей всего, будет ещё что-то.
Если поддерживать ПОЛНУЮ универсальность, то:
1. плагин должен собирать все данные, какие сможет
2. каждому блоку (долго искал правильное слово) данных назначается уникальный тег
3. выводимая информация формируется построчно из тегов данных и, возможно, форматирования (вот так, блин, и придём к необходимости вкручивать какой-нибудь XML)
4. теги заполняются данными и выводятся в окно

Так это видится мне.
А как получится - жизнь покажет. :)
XPProSP3, DM 5.15.2.1341, Pale Moon 20.0.1, Opera Next 12.15 (1748) RTFM & STFF
Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением. © Кэтрин Эйрд
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Korney San wrote:Кстати, этот твой комментарий двинул мысль про УСН дальше...
Я предлогал для каждого плагина - свой сервер, так как сделать общий - нужно много фантазии, иметь мощную и гибкую логику и семантику в своём "арсенале" - не каждый программер захочет это делать, даже при наличии всего этого.
Korney San wrote:Интересно, почему разработчики DM не сделали это сами... :?:
Да потому, что им надо сначала - бабки, а потом - работать, а для честной работы надо как раз наоборот.

Накрайняк попросить купить прогу сейчас, в таком виде как она есть, и пообещать доделать тото-тото в ближайшее время, а то денег совсем нет, а жрать хочется.
Korney San wrote:А разве программы пишутся по-другому? Откомпилил - увидел, что где не так, исправил. :D
Проги пишутся ТОЛЬКО так!
Korney San wrote:
x2088 wrote:* другая мелочь, без которой впринципе "жить можно".
Хотелось бы услышать и о ней. :roll:
На "мелочь" это уже не пожоже...
Korney San wrote:Если поддерживать ПОЛНУЮ универсальность...
...удобство и гибкость. К этому я клоню с самого начала... вот посмотрите, если интересно, тему интерфейса DM`а и некоторые др.:

http://downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=362
http://downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=4744
http://downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=4849
http://downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=6501
http://downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=7737
http://downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=7745
http://downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=7967
http://downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=8362
http://downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=8689
http://downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=8802
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Хотелось бы, что бы плагин запоминал своё состояние на момент закрытия DM`а. Т.е если пагин выкл. шелчком по иконке в трэе, то в конфигурационном файле его настроек параметру "Enable" присваивался ноль, и при следующем запуске он запускался выключенным. Ну или типа того.

А ещё кнопочку "Применить", чтобы посмотреть получившиеся настройки плагина без закрытия окна, если что-то не устраивает, то можно продолжить настройку, а сейчас надо жать "ОК" и потом открывать окно настроек заного.

Не знаю важно это или нет, поскольку это альфа-версия, но чёрный цвет фона не выставляется.

~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~

Сегодня появилась ещё одно предложение по переработке "Remote Control DM", если интересно. http://downloadmaster.net/forum/viewtopi ... 1&start=60 .
User avatar
Korney San
Гуру
Posts: 1116
Joined: 02 Oct 2006, 17:01 Mon
Location: Беларусь, Гомель
Contact:

Post by Korney San »

x2088 wrote:Хотелось бы, что бы плагин запоминал своё состояние на момент закрытия DM`а. Т.е если пагин выкл. шелчком по иконке в трэе, то в конфигурационном файле его настроек параметру "Enable" присваивался ноль, и при следующем запуске он запускался выключенным. Ну или типа того.
Ок, сделаю.
x2088 wrote: А ещё кнопочку "Применить", чтобы посмотреть получившиеся настройки плагина без закрытия окна, если что-то не устраивает, то можно продолжить настройку, а сейчас надо жать "ОК" и потом открывать окно настроек заного.
Ты уже говорил про кнопку "Тест" :)
x2088 wrote: Не знаю важно это или нет, поскольку это альфа-версия, но чёрный цвет фона не выставляется.
Возможно, константа чёрного цвета совпала с той, которую я использую для прозрачного фона. Я проверю.
x2088 wrote: Сегодня появилась ещё одно предложение по переработке "Remote Control DM", если интересно. http://downloadmaster.net/forum/viewtopi ... 1&start=60 .
Хех... мне хотя бы с тем,что уже есть, разобраться... :)
OSD, Server, Clients...
XPProSP3, DM 5.15.2.1341, Pale Moon 20.0.1, Opera Next 12.15 (1748) RTFM & STFF
Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением. © Кэтрин Эйрд
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Korney San wrote:Ты уже говорил про кнопку "Тест" :)
Кнопка "Тест" - то одно, а это - др. ... о а ты мне подсказал объединить это дело в одно действие: Жмём "Тест" и он остаётся нажатым, затем ковыряем настройки как нам всбрендит, доковывареем до нравящегося состояния и затем жмём её опять (для выкл.) или сразу "ОК". Кнопка ж "применить" устанавливает настройки без закрытия окна и наэтом её действие заканчивается.
Korney San wrote:Хех... мне хотя бы с тем,что уже есть, разобраться... :)
OSD, Server, Clients...
а я просто предлогаю заценить мои идеи, а то их быстренько задвигают в середину списка форума, до куда никто не добирается. Эти идеи являются идеями по дорабатыванию самого DM и официальных плагинов, там есть и такие идеи которые требуют доработки DMAPI и кажется много.

Да, читать мои комиксы без картинок вам действительно некогда, с таким количеством запросов от одного меня, не говоря о др.
User avatar
Korney San
Гуру
Posts: 1116
Joined: 02 Oct 2006, 17:01 Mon
Location: Беларусь, Гомель
Contact:

Post by Korney San »

x2088 wrote:о а ты мне подсказал объединить это дело в одно действие: Жмём "Тест" и он остаётся нажатым, затем ковыряем настройки как нам всбрендит, доковывареем до нравящегося состояния и затем жмём её опять (для выкл.) или сразу "ОК". Кнопка ж "применить" устанавливает настройки без закрытия окна и наэтом её действие заканчивается.
Тоже вариант.
x2088 wrote: Эти идеи являются идеями по дорабатыванию самого DM и официальных плагинов, там есть и такие идеи которые требуют доработки DMAPI и кажется много.
Я недавно обновил темку "Чего не хватает в Plugins API", посмотри на шапку и покидай свои идеи туда. :)
x2088 wrote: Да, читать мои комиксы без картинок вам действительно некогда, с таким количеством запросов от одного меня, не говоря о др.
А ведь ещё и работать надо...

Не по теме:
Кстати, в сязи с доползанием разработки системы "сервер"-"клиент" до pre-alpha стадии (спасибо огромное SCHmaster-у за подсказки), новых версий плагинов (в том виде, как они сейчас), скорее всего уже не будет.
После наработки системы запросов-ответов появится плагин Server и клиент-версии существующих плагинов.
Last edited by Korney San on 17 Mar 2008, 11:18 Mon, edited 1 time in total.
XPProSP3, DM 5.15.2.1341, Pale Moon 20.0.1, Opera Next 12.15 (1748) RTFM & STFF
Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением. © Кэтрин Эйрд
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Korney San wrote:Я недавно обновил темку [url=http://downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=7526]"Чего не хватает в Plugins API"[url], посмотри на шапку и покидай свои идеи туда. :)
Боюсь с этим будет проблема... я уже непомню, что где искать, а в некоторых случаях я и неуверен, что DMAPI для этого надо дорабатывать, но подозрение есть... я ж не программер. Буду добавлять, по мере нахождения.
User avatar
Korney San
Гуру
Posts: 1116
Joined: 02 Oct 2006, 17:01 Mon
Location: Беларусь, Гомель
Contact:

Post by Korney San »

Завтра выложу очередную альфу плагина.
Хотел сегодня, но... работать тоже приходится. ;)
XPProSP3, DM 5.15.2.1341, Pale Moon 20.0.1, Opera Next 12.15 (1748) RTFM & STFF
Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением. © Кэтрин Эйрд
User avatar
Korney San
Гуру
Posts: 1116
Joined: 02 Oct 2006, 17:01 Mon
Location: Беларусь, Гомель
Contact:

Post by Korney San »

Оказывается, ровно месяц назад я выложил первую альфу плагина.
Ну что же, сейчас перед вами вторая... :) Вес архива 417 кил.

Когда я сегодня заманался получать сообщения об ошибках на пустом месте, я вспомнил, что нот работает уже второй день, и перегрузился. В результате свежей компиляции плагин похудел на пару кил и... работает. :)

Те, кто вместо Аськи пользуются Мирандой, а в Миранде - плагином mToolTip, быстро смогут настроить эту версию. Всем остальным - читать OSD_Settings.txt и курить примеры.

x2008, чёрный цвет на фон СТАВИТСЯ. :)

Ковыряю дальше...
XPProSP3, DM 5.15.2.1341, Pale Moon 20.0.1, Opera Next 12.15 (1748) RTFM & STFF
Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением. © Кэтрин Эйрд
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Ставится, но я наверно чёрный цвет не вижу ... или что-то делаю не так...

Image

копия http://up.li.ru/?id=346784;OSD.jpg

Те, кто забыл что такое класический вид окон виндов - могут увидеть это на скрине. Для совсем ничего не помнящих или недавно родившихся, в связи с чем они это не могут знать - это аля Win 9x , о чём я говорил, когда просил тестить свои скины для DM`а.

А в дальнейшем OSD.ini от балды редактировать можно будет? - сейчас настройки не сохраняются - получается он проверяет корректность (только значения из списка).

Будет ли для форматирования внешнего вывода инфы, свой, полностью графический интерфейс? - не всем будет приятно заморачиваться со скриптами mToolTip. Форматирование по-умолчанию, по левому, правому краю или центру можно разместить ниже того поля, что я предлогал до этого. Поскольку появилось такое нововедение, тогда получается надо сначала генерировать скрипт, а потом его использовать...
User avatar
Korney San
Гуру
Posts: 1116
Joined: 02 Oct 2006, 17:01 Mon
Location: Беларусь, Гомель
Contact:

Post by Korney San »

x2088 wrote:Ставится, но я наверно чёрный цвет не вижу ... или что-то делаю не так...
Твой рисунок с комментами:
Image

А так это выглядит у меня:
ImageImage
x2088 wrote: А в дальнейшем OSD.ini от балды редактировать можно будет? - сейчас настройки не сохраняются - получается он проверяет корректность (только значения из списка).
Редактировать OSD.ini НЕЛЬЗЯ (за исключением строки DLText) - этот файл хранит основные настройки плагина. Естественно, что УСН имеет встроенный контроль на их пригодность. :)
Редактировать можно OSD.osd - текст хранится в нём. Ну и в окне настроек на вкладке "Информация".
x2088 wrote: Будет ли для форматирования внешнего вывода инфы, свой, полностью графический интерфейс? - не всем будет приятно заморачиваться со скриптами mToolTip.
Ты хотел гибкости в настройках текста - вот она. Привыкается быстро. И настраивается, как правило, пару-другую раз.
Представь, пожалуйста, и опиши, как должен выглядеть гуй с такими возможностями. Нарисуй, что ли. :)
x2088 wrote: Форматирование по-умолчанию, по левому, правому краю или центру можно разместить ниже того поля, что я предлогал до этого. Поскольку появилось такое нововедение, тогда получается надо сначала генерировать скрипт, а потом его использовать...
Плагин выводит текст по составленному скрипту. Только и всего.

P.S. [голосом капризной девочки] А если будешь хорошим мальчиком, я схожу на сайт с исходниками mToolTip и посмотрю, как в нём делается жирность, курсив, подчёркивание и произвольный цвет текста...
XPProSP3, DM 5.15.2.1341, Pale Moon 20.0.1, Opera Next 12.15 (1748) RTFM & STFF
Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением. © Кэтрин Эйрд
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

<Звук_падающей_головы_на_стол_и_растекающихся_слюней> Хорошо, на скрин с компа с работы не обращаем никакого внимания (полоса чёрного цвета внизу [подписано "вот он"] - это чёрный цвет фона рабочего стола [обои узкие и поэтому сверху и снизу осталось "незавешенное" пространство]). Панель задачь сроду у меня скрывающейся с экрана не была - не нравится мне так.

Дома у меня "вот он" имеет значительно больший размер. А цвет OSD на сей раз тёмно-сине-белый, а не чёрно-чёрный, т.е я хопел сказать прозрачно-прозрачный.

http://up.li.ru/?id=346947;OSD_2.jpg

Вот те рисунок такого GUI: http://up.li.ru/?id=346998;OSD_3.jpg

Предлогаю такие названия для данных (коротко и ясно, я надеюсь):

Зеркала . . . . . . . . . . . . . . . . . Список зеркал (ну или хотябы их количество);
Имя после закачки . . . . . . . . . Имя файла после закачки;
Калькулятор . . . . . . . . . . . . . . Данные калькулятора;
Категория (количество) . . . . . . Количество закачек в такой-то категории;
Категория (принадлежность) . . .Закачка принадлежит такой-то категории;
Категория (состояние) . . . . . . . .В такой-то категории столько-то закачек с такими-то (всеми имеющимися) статусами;
Качалось ли ранее . . . . . . . . . . Качался ли файл ранее;
Логин . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Логин для подключения к серверу;
Процент закачки . . . . . . . . . . . .Процент выполнения закачки;
Ошибки . . . . . . . . . . . . . . . . . . Количество ошибок в закачке;
Переподключения . . . . . . . . . . Количество повторных попыток подключения к серверу для продолжения закачки;
Потоки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Количество потоков;
Реферер . . . . . . . . . . . . . . . . . . Реферер закачки;
Состояние закачки . . . . . . . . . . Статус закачки;
Таймаут . . . . . . . . . . . . . . . . . . Оставшееся время до повторного запуска закачки;

Что из этого вы можете осуществить, а что нет - я не знаю, поэтому выложил весь список (многое ведь надо было смотреть - получится-неполучится).

Предлогаемый принцип управления этим GUI:

Таскаем вверх-вниз по списку строки для формирования необходимого порядка, что не нужно - отключаем (сброс галочки). Справа, для кажного пункта, имеется независимый набор настроек отображения данных для каждого тега. Снизу для отделения текста тегов др. от др. указываем текстовую строку которая будет вставляться между тегами. (Если пусто - значит ничего вставлять не надо, на рис. разделитель - " ||| ".) Ещё ниже кнопки "По умолчанию" сброс всех настроек к настройкам по умолчанию, "Сброс" - возврат к настройкам при открытии окна настроек, т.е "Отмена" без закрытия окна, "Тест" - тот самый "Тест" про который я писал уже раньше.

Что не понятно - напиши, а я распишу подробнее.
Last edited by x2088 on 05 Apr 2008, 22:43 Sat, edited 3 times in total.
User avatar
Korney San
Гуру
Posts: 1116
Joined: 02 Oct 2006, 17:01 Mon
Location: Беларусь, Гомель
Contact:

Post by Korney San »

x2088 wrote:Хорошо, на скрин с компа с работы не обращаем никакого внимания (полоса чёрного цвета внизу [подписано "вот он"] - это чёрный цвет фона рабочего стола [обои узкие и поэтому сверху и снизу осталось "незавешенное" пространство]). Панель задачь сроду у меня скрывающейся с экрана не была - не нравится мне так.
:shock: Ну тогда - какое разрешение экрана, какая глубина цвета?
x2088 wrote: Дома у меня "вот он" имеет значительно больший размер. А цвет OSD на сей раз тёмно-сине-белый, а не чёрно-чёрный, т.е я хопел сказать прозрачно-прозрачный.
И он есть - вопрос-то в чём? :)

P.S. Я знаю, что и графическая часть нуждается в доработке. Определить бы, в какую сторону...
Например, чёрный цвет при закрашивании им фона становится прозрачным. Чтобы вывести чёрный фон, пришлось применять другой способ.
XPProSP3, DM 5.15.2.1341, Pale Moon 20.0.1, Opera Next 12.15 (1748) RTFM & STFF
Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением. © Кэтрин Эйрд
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Разрешение такое: от 1024 на 786 до 1280 на 1024.
Глубина: 16 бит (на глаз всё-равно практически не видно 16 или 32).

ЗЫ: Просмотри ешё раз моё сообщение выше - оно доработано...

За полтора часа я успел передумать - поле, содранное со стандартного интерфейса - "Набор символов" - убираем нафиг и делаем шире за счёт этого область просмотра шрифта, кнопки "Сброс" и "По умолчанию" делаем раскрывающейся - для сброса настроек одного пункта и всех.
User avatar
Korney San
Гуру
Posts: 1116
Joined: 02 Oct 2006, 17:01 Mon
Location: Беларусь, Гомель
Contact:

Post by Korney San »

x2088 wrote:Разрешение такое: от 1024 на 786 до 1280 на 1024.
Глубина: 16 бит (на глаз всё-равно практически не видно 16 или 32).
Тогда странно. Ты переключил XP в классический вид?
x2088 wrote: За полтора часа я успел передумать - поле, содранное со стандартного интерфейса - "Набор символов" - убираем нафиг и делаем шире за счёт этого область просмотра шрифта, кнопки "Сброс" и "По умолчанию" делаем раскрывающейся - для сброса настроек одного пункта и всех.
Я подумал, что можно добавить генератор токена и кнопочку "Вставить токен" с интерфейсом, похожим на тот, который ты нарисовал. Со следующими изменениями:
1. Шрифт пока один на всё. Найду как сделать по-другому - сделаю.
1.1 Для шрифта настройки "Имя", "Начертание" (обычный/курсив/подчёркивание), "Размер"
2. Вид показа загрузок = выпадающий список полей
3. "Ограничение длины" - понятно. 0 (ноль) = как есть.
4. "Расположение" = два поля из выпадающих списков: "Длина меньше ограничения" - Влево, Вправо, По центру, "Длина больше ограничения" - Обрезать, Бегущая строка.
Кстати, сейчас OSD обновляется раз в 5 секунд. Если делать бегущёю строку, придётся мучаться с хранением текста и собственно его проворотом.
И вся эта бодяга будет действовать только на поле "Блок информации о закачках".
Для остального придётся делать что-то похожее.
XPProSP3, DM 5.15.2.1341, Pale Moon 20.0.1, Opera Next 12.15 (1748) RTFM & STFF
Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением. © Кэтрин Эйрд
Post Reply