Интерфейс

Пожелания по улучшению программы. Чего еще не хватает в DM.

Moderators: Korney San, Qwertiy, marcipan, igelizm

Zverik
Профи
Posts: 64
Joined: 10 Jul 2005, 12:54 Sun
Location: SPb
Contact:

Интерфейс

Post by Zverik »

Сделайте, пожалуйста, возможность отключения подтверждения удаления закачанных файлов из списка. Довольно частая операция, при том не настолько критичная, чтобы требовать подтверждения. К тому же, галочка с "требовать подтверждение при удалении закачки" у меня вообще снята.

В силе остаётся пожелание опционального инвертирования направления графика скорости закачки :)

Из окна добавления закачки было бы здорово иметь возможность включить режим расписания для закачки. Или, по крайней мере, установить этот режим по умолчанию для всех добавляемых закачек. Флаг "использовать расписание для всех закачек" не всегда полезен, к тому же, его наличие нельзя узнать из списка закачек (т.е. налицо неявное поведение).

Можно ли как-нибудь сделать, чтобы файлы сортировались по датам не при добавлении в очередь, а при завершении? То есть, качаются в одну папку, а при завершении раскладываются по папкам. Иначе сложно собрать воедино все файлы, например, которые докачались к утру очередного дня. А для хранения закачиваемых файлов было бы здорово указывать какой-нибудь временный каталог, чтобы недокачанные файлы не мозолили глаза, образно выражаясь.

Да, забыл самое главное. Порядок кнопок в диалоговых окнах. Раздражает иногда. Загляните в любое диалоговое окно windows - например, в "свойства экрана". Порядок кнопок: ОК, Отмена, Применить. В окнах с помощью кнопка "Помощь" добавляется в конец этого списка. В DM же кнопка "Отмена" вынесена в правый угол, что совершенно сбивает с толку. В результате нередко я нажимаю вместо отмены "Помощь", и затем, чертыхаясь, наблюдаю тормознутую загрузку HtmlHelp (одно из отстойнейших изобретений microsoft). Позвольте, хотя бы, опционально изменить этот чёртов порядок кнопок!

Вроде, всё. В остальном - отличная программа, спасибо :)
Zverik
Профи
Posts: 64
Joined: 10 Jul 2005, 12:54 Sun
Location: SPb
Contact:

В продолжение темы интерфейса

Post by Zverik »

Ещё хотелось бы, чтобы время до окончания закачки вычислялось не на основе текущей скорости (которая меняется чаще раза в секунду), а на основе средней скорости за определённый период времени - например, за последние три минуты. Этим можно будет достичь большей плавности и, соответственно, большей достоверности расчёта. Разумеется, в этом случае если закачка длится меньше длины периода - то вычислять нужно исходя из того, что есть.

Кроме того, очевидно, что если закачивается, допустим, два файла одновременно - то расчётное время для них будет вдвое бОльшим, чем если бы качался один файл. Это логично, и если файлы имеют одинаковый размер, то качаться они будут как раз вдвое дольше, чем один файл. Но если, допустим, второй файл впятеро меньше первого, то он закачается довольно быстро, и при условии, что файлов в очереди больше нет, первый файл начнёт качаться вдвое быстрее, и расчётное время для него начнёт резко падать. Мысль состоит в том, чтобы предсказывать это увеличение скорости для файла и выводить расчётное время соответственно предсказанию. Понимаю, что эта задача не из лёгких, но в других файлокачалках такого точно нет :)) Возможно, программистам будет интересно решить такую задачу (хотя для общих случаев, подобных описанному, решение сравнительно простое).

Предыдущую задачу можно расширить, сделав режим предпочтительного завершения закачек. Скажем, если после завершения закачки очередного файла какая-то из активных закачек в условиях увеличившейся скорости может быть завершена в заданных временнЫх пределах (например, 3 минуты) - то не запускать следующую закачку, пока эта не будет завершена. Ну, и по индукции. Здесь, возможно, также потребуется ограничить число таких индукционных шагов. (сорри, это бред)

В общем, открывается простор для сложных манипуляций закачками. Правда, в основном это актуально для диал-апщиков :)
soulburner
Бывалый
Posts: 11
Joined: 10 Aug 2005, 2:44 Wed
Contact:

Post by soulburner »

Полностью поддерживаю! Очень нужные вещи!

PS: Несмотря на то, что они кажутся малозначимыми, именно из таких мелочей и складывается удобство (или неудобство) пользования программой...
Slava Cherkasov
Webmaster of www.art-n-tech.com, www.mobilehall.com, www.mysteria.ru ,...
Zverik
Профи
Posts: 64
Joined: 10 Jul 2005, 12:54 Sun
Location: SPb
Contact:

Post by Zverik »

Так... Непосредственно мне это не нужно, но по результатам многочисленных пожеланий родилась ещё одна потенциально полезная фича. Это API.

Какие функции должен предоставлять API?
- получение списка закачек с состояниями (т.е. массив структур);
- возможность изменения состояния определённой закачки или их массива (т.е. запустить/остановить, запланировать и т.п.);
- добавление и удаление закачек;
- (возможно) управление программой - установка параметров расписания и т.п.;
- (к предыдущему пункту) по сути, можно предоставить возможность вызывать большинство тех функций, что доступны из меню. FTP Explorer-у иметь API не нужно :)

Предпочтительная реализация - отдельный dll-файл с функциями, взаимодействующими с DM. Возможно также общение по UDP, как это сделано в плагине popup программы Miranda IM, но, думаю, это излишне усложняет. Механизм же взаимодействия dll с DM остаётся на усмотрение разработчика.

Поскольку nnCron имеет средства импорта функций из dll, вышеописанного достаточно, чтобы организовывать работу с закачками извне - в том числе, задействовать расширенные возможности планирования закачек. Кроме того, для многих из проблем, связанных с необъяснимыми остановками закачек, будет существовать временное решение.
Zverik
Профи
Posts: 64
Joined: 10 Jul 2005, 12:54 Sun
Location: SPb
Contact:

(поднимая тему :)

Post by Zverik »

Вопрос к разработчикам. Стоит ли ожидать реализации хотя бы двух из пяти описанных в первом сообщении темы пожеланий? В идеале - первого и четвёртого, как наиболее критичных. Хотя хотелось бы всех :)

Для меня, например, это было бы причиной обновления с используемой версии 877.

Про остальные два сообщения даже упоминать боюсь.
User avatar
sHinE
Гуру
Posts: 273
Joined: 24 Jun 2005, 3:49 Fri
Contact:

Post by sHinE »

У меня вот вопрос тем, кому нужен апи.
А вы собираетесь лично писать программы которые будут этот апи юзать или просто, чтобы был?
Если программы, то какие идеи есть?
Guest

Post by Guest »

А можно ли сделать так, что можно было самому назначить цвет выделения закачки с высоким приоритетом??? А то светло-синий мне не очень нравится...
rm
Опытный
Posts: 25
Joined: 08 Jun 2005, 17:19 Wed
Location: Киев
Contact:

Post by rm »

API врядли, на счет остального мы подумаем. Появится Slavko, посмотрим что он скажет.
Руслан Волошин

Один из разработчиков.
Guest

Post by Guest »

А можно ли сделать такую фишку:
Допустим в главном окне я создал дерево папок какое мне нужно, назначил пунктам иконки, подходящие по смыслу и...
Вот в чем заключается вопрос: можно ли сделать чтобы в главном окне, когда выбран пункт все закачки перед закачкрй была кроме иконки статуса(пауза, закачка, ...) иконка той папки к которой она принадлежит
Т.е. папка Игры у меня с иконкой "2 диска", то и во всех закачках перед ней тоже были эти 2 диска...
Фу... Надеюсь понятно объяснил!
Zverik
Профи
Posts: 64
Joined: 10 Jul 2005, 12:54 Sun
Location: SPb
Contact:

Что изменилось?

Post by Zverik »

Поднимая тему, хочу задать вопрос пользующимся последней версией. В первом посте обозначены пять интерфейсных фич, которых мне не хватало для нормальной работы. Сейчас актуальны 1, 3 и 4. Реализована ли хоть одна?

Пока пользуюсь версией то ли 877, то ли 887 - изменения в новых версиях носят какой-то технический характер...
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

На счёт интерфейса: откроем "Инструменты -> Опции -> Другие" и взглянем на эти три кнопки в поле "Настройки программы".
Что мы там видем? - две из трёх кнопок подписаны не русскими (словянскими) словами, но русскими (словянскими) буквами.
Переименуите iх на нашу родну мову - "Сохранить" и "Загрузить", чтобы никто не мог перепутать их назначение (в том числе и я иногда). И большое почему: при сохранении настроек не сохраняются размеры и положение окон, а так же их полей!?

В гравном поле главного окна, по-умолчанию пусть как когда-то, отображаются все колонки списка закачек, а может это было давно и не правда, я не помню.

Осуществите наконец "Тихий режим" при котором не будут выскакивать окна в которых надо нажать на кнопку Да, Нет, ОК и Закрыть - есть список закачек, есть расписание - что ещё для работы надо, кроме активного подключения к интернету?
YuriPet
Бывалый
Posts: 12
Joined: 07 Mar 2006, 10:44 Tue
Location: Ukraine, Kharkiv
Contact:

Post by YuriPet »

Полностью поддерживаю просьбу о переименовании кнопок "Экспорт" и "Импорт" в "Сохранить" и "Загрузить"!
Ну откуда такое страстное желание использовать "чужие" слова? :twisted:
Неужели разработчикам кажется, что так они выглядят "умнее", а их продукт становится лучше? ;)
Для справки:
импорт
1. Ввоз в страну из-за границы товаров, капиталов, услуг, технологий и т.п. Ant: экспорт
2. Получение графической или текстовой информации, используемой в другой программе (в информатике).

экспорт
1. Вывоз из страны из-за границы товаров, капиталов, услуг, технологий и т.п. Ant: импорт
2. Вывод файла, созданного одной программой, с целью его использования в другой программе (в информатике).
Как видим - правильность использования этих "умных" слов в нашем случае очень сомнительна 8)
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Предлагаю организовать быстрый доступ к "Настройки прокси", "Менеджер сайтов", "Добавить группу закачек" сделав это так, чтобы их можно было открывать кнопками в главном окне программы, а то их засунули туда, куда самые простые пользователи даже не знают, что можно войти, и существовании таких мест. В связи с чем задают много вопросов, считая, что этого нет. Часть из этого уже есть, но не вкл. по-умолчанию.
User avatar
Korney San
Гуру
Posts: 1116
Joined: 02 Oct 2006, 17:01 Mon
Location: Беларусь, Гомель
Contact:

Post by Korney San »

x2088 wrote:Предлагаю организовать быстрый доступ к "Настройки прокси",
Сам давно прошу - нужная штука! Особенно для ноутбучников.
Яркий пример удобной кнопки - GreenBrowser. Включение по нажатию, выключение по отпусканию (у DM похожие кнопки "Отключиться от Интернета", "Выключить компьютер") и выпадающий список прокси (у DM на это похожи кнопки "Скорость" и "Одновременные закачки").
x2088 wrote: "Менеджер сайтов",
Можно вынести кнопку на панель через "Вид"->"Настройка кнопок..."
x2088 wrote:"Добавить группу закачек" сделав это так, чтобы их можно было открывать кнопками в главном окне программы, а то их засунули туда, куда самые простые пользователи даже не знают, что можно войти, и существовании таких мест. В связи с чем задают много вопросов, считая, что этого нет. Часть из этого уже есть, но не вкл. по-умолчанию.
Ещё не помешала бы в компанию к кнопкам "Отключиться от Интернета" и "Выключить компьютер" хотя бы кнопка "Выйти из программы" - из-за её отсутствия пришлось целый плагин писать! :)
Самое интересное, что механизм выхода реализован, но скрыт от обычного пользователя и работает только при перезагрузке DM... :twisted:
XPProSP3, DM 5.15.2.1341, Pale Moon 20.0.1, Opera Next 12.15 (1748) RTFM & STFF
Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением. © Кэтрин Эйрд
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Нафига плагин!? Для этого в главном меню и контексте иконки в трее есть пункт "Выход", кроме этого есть командная строка: параметр "-exit".

Кнопку выхода наврятли к.л. сделают, т.к. то что есть сейчас сделано намеренно, для того, чтобы случайно не закрыть DM.
Post Reply