Докачка сбойного файла!!! Удалась!!!

Задавайте вопросы, пишите сюда все что не касается других тем.

Moderators: Korney San, Qwertiy, marcipan

Forum rules
Справочная система менеджера закачек Download Master:
http://westbyte.com/dm/help/
Post Reply
vizit73
Posts: 2
Joined: 26 Nov 2006, 20:57 Sun

Докачка сбойного файла!!! Удалась!!!

Post by vizit73 »

Закачивал Open Office 2.0.4 /142,500 Мб/, качал в восемь потоков, а затем переключил на один и закрыл все дыры, оставалось докачать последний 1,5%. По закону подлости машина подвисла и пришлось перезагрузиться. Закачка естественно накрылась медным тазом и ни в какую не хотела закачиваться DM c того же места, а только с ноля. Обратился на форум и понял что дело пахнет керосином. Представляю каким благим матом кроет народ авторов при обломе в 700 Мб.
Однако... пришла умная мысля.
Так как файл закачан монолитом, и в опциях DM у меня стоит резервирование места подвесь объём файла, решил поэкспериментировать загрузчиком из Oper-ы. Сказано, сделано. Используя шестнадцатиричный редактор WinHex просмотрел структуру имеющегося файла и понял что инфа по секциям и т.д. записывается в конце загружаемого файла, а после его закачки удаляеться. Подставив адрес в Oper-у начал закачку файла по новому с ноля. Причём Oper-а создаёт файл без дополнений и изменений закачивая его в один поток по порядку. Тем же редактором WinHex я из битого файла удалил с конца блок процентов на 3 от размера оригинала и сохранил под тем же именем который создала Oper-а. Затем прерываем закачку Oper-ы и закрываем её полностью. Заменяем файл на подготовленный в WinHex редакторе, запускаем Oper-у заходим в раздел ЗАКАЧКИ и нажимаем ВОЗОБНОВИТЬ. И через несколько минут у меня лежал готовый ZIP архив, который легко распаковался, что свидетельствует о правильности закачки. Опыт потом повторил ещё раз удалив блок побольше, результат тот-же.
Один типичный случай
Голоса вопиющих в пустыне
Пожелание авторам разработать механизм страховки на случай выключения или зависания машины, а в приоритетах по плагинам разное фуфло, мягко выражаясь. Это не серьёзно
Last edited by vizit73 on 27 Nov 2006, 0:59 Mon, edited 1 time in total.
Adahn
Posts: 2
Joined: 26 Nov 2006, 23:49 Sun

Post by Adahn »

У меня очень похожая ситуация. А можно чем небудь другим а не оперой такую докачку продолжить ? У меня она не стоит и не хотел бы ставить если есть возможноть этого избежать.
vizit73
Posts: 2
Joined: 26 Nov 2006, 20:57 Sun

Post by vizit73 »

Я сейчас стараюсь максимально использовать софт с открытой лицензией на производстве. DM, Oper-а, OpenOffice... могу сказать что этот софт зарекомендовал себя с положительной стороны.

Идея подобного востановления закачки:
1. Нужен шестнадцатиричный редактор файлов который поддерживает большие объёмы.
2. Файл должен быть без разрывов, т.е закачиваться в один поток. Тогда его можно восстановить данным способом.
3. Любой менеджер закачки который загружает чистые файлы по-байтам и позволяет прерывать и возобновлять закачку здесь подойдёт. Я качал с ftp поэтому возможно подошёл бы Total Commander. Надо мозговать и экспериментировать, если есть смысл.
Adahn
Posts: 2
Joined: 26 Nov 2006, 23:49 Sun

Post by Adahn »

Спасибо принцип понятен. Единственная проблема в том что качал я в несколько потоков, однако непонятно в каком состоянии находится конечный файл. По размеру он такой какой должен быть, однако ДМ его не хочет "закрывать", завершать не знаю как сказать. Может быть глянете на мою проблему здесь: http://www.downloadmaster.net/forum/viewtopic.php?t=6788 ? Просто посоветуйте стоит ли вообще заморачиватся.
9off
Posts: 1
Joined: 05 Feb 2007, 15:44 Mon

Post by 9off »

Действительно!!! Всё получилось :) Спасибо, vizit73!

Кто не понял, объясню ещё раз:
Предназначено только для тех, кто качал в 1 поток!(остальным прийдётся всё таки качать по новой...)
У нас есть битый дмф файл, который не хочет докачиваться (у меня например потому что комп повис), но качать по новой его очень не хочется. Как я всё делал:
1) скачал WinHex редактор, установил (нашёл кейген, чтоб можно было файлы больше 200 кб сохранять :roll: )
2) Скачал оперу, сам юзаю фаерфокс, но с ним ничего не вышло...
3) открываем дмф файл винхексом, стираем последние примерно 10 строчек, сохраняем.
4) начинаем закачку того же файла оперой с нуля, приостанавливаем
5) переименовываем наш сохранённый файл так, как назван файл, скачиваемый оперой
6) заменяем файл оперы на сохранённый
7) продолжаем закачку.
Вуаля! Файл качается примерно с того же самого места на котором вы остановились :)

Советую модерам прилепить этот топик, ибо очень полезная информация, а валяется где-то в ж...
3DViruzZ
Posts: 3
Joined: 24 Oct 2006, 12:22 Tue

Post by 3DViruzZ »

Спасибо! Действительно работает. Качал файл размером более 200 Мб.
Хорошо что наткнулся на эту статью. Пришлось устанавливать оперу так как на фаерфоксе этот трюк действительно не прокатит.
Колобок
Posts: 2
Joined: 21 Feb 2007, 12:10 Wed

Post by Колобок »

Блин, а что же делать если скачало 699.309 MB из 699.309 MB и только одного байта не хватает.Компьютер не зависал и ничего такого не случалось, просто перестал качать и все.Качал в несколько потоков
:x У меня нет слов,это просто возмутительно!
Может кто-то знает - можно ли как-то просмотреть фильм с 1 недокаченным байтом.
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

Колобок wrote:Блин, а что же делать если скачало 699.309 MB из 699.309 MB
Попробуйте убрать расширение DMF.

ЗЫ: Желательно предварительно сделать копию.
Колобок
Posts: 2
Joined: 21 Feb 2007, 12:10 Wed

Попробуйте убрать расширение DMF.

Post by Колобок »

Спасибо за ответ.Расширение DMF убирал - файл запускается, но не проигрывается;время фильма высвечивается.При закачке несколько раз DM выдавал сообщение "закачка завершена", но сразу же после него продолжал качать дальше - возможно вся загвоздка здесь.
Быть может вы знаете, существуют ли программы для исправления avi файлов.
eksar
Posts: 1
Joined: 24 Feb 2007, 4:41 Sat

Post by eksar »

Колобок wrote:Блин, а что же делать если скачало 699.309 MB из 699.309 MB и только одного байта не хватает.Компьютер не зависал и ничего такого не случалось, просто перестал качать и все.Качал в несколько потоков
:x У меня нет слов,это просто возмутительно!
Может кто-то знает - можно ли как-то просмотреть фильм с 1 недокаченным байтом.
ВОТ! у мну тоже такой лаг..1 фаил переименовал норм а другой не пашет=(((
lolxfr
Опытный
Posts: 24
Joined: 09 Jan 2007, 18:29 Tue

Post by lolxfr »

http://www.videolan.org VideoLAN - VLC media player
Проигрывает(пытается) недокаченые , испорченные файлы и тп
andrew552
Posts: 2
Joined: 13 Apr 2006, 10:33 Thu

Post by andrew552 »

Для закачек видео лучше использовать ReGet. Там нет проблем с докачкой при любых аварийных ситуациях и всегда можно "подменить" файл в закачке (при совпадении размеров), кроме того файл-проект всегда имеет читабельный формат, то есть всегда можно использовать недокачанные видео и архивы (в пределах закачанного, конечно). Если разработчики DM сделают функцию сохранения недокачанного проекта (не все умеют пользоваться HEX-редакторами), то я удалю ReGet со своего компьютера ко всем чертям.
sman
Posts: 1
Joined: 10 May 2007, 10:58 Thu

Post by sman »

Привет всем!

У меня появилась обратная проблема. Качал файл Оперой, он скачался на процентов 80, оставил на другой день. А на следующий день сменили интернет-провайдера, скорость стала выше, но теперь доступ на сайт, где лежит файл, дается только ночью, так как стала другая сетка (другой IP).

Соответственно вопрос: можно ли и как можно подложить скачанные 490 метров DM-у, чтобы он его хотя бы в один поток докачал?

Спасибо.
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

2 sman
Нет. На форуме за последние 2-3 дня кто-то показывал лучшие программы для разных функций (перехват, докачка от др. программ и ещё что-то)
vitbo
Posts: 1
Joined: 17 May 2007, 12:20 Thu

Post by vitbo »

Могу предложить следующий способ, использовал несколько раз.
(пока работает - например в версии 5.3.1.1077)

Исходные данные - скачанный одним потоком неполный кусок ФАЙЛА.
Hex редактор + резатель файлов.

1. добавить ссылку в закачку ДМ, закачать маленький кусочек одним потоком, закачку остановить
2. посмотреть скачаный кусочек ФАЙЛ.DMF - отрезать у него нужный хвост длиной 612 байт (0264h)
3. далее в отрезанном хвосте по смещению 0Ch вписать размер скачанной части ФАЙЛА (вычесть для надежности неск килобайт)
4. объединить неполный файл и исправленный хвост в ФАЙЛ.DMF (например: copy /b ФАЙЛ+ХВОСТ ФАЙЛ.DMF)
5. продолжить закачку в ДМ
Post Reply