Плагин "Trayindicator"

Все что касается разработки, отладки, использования подключаемых модулей.

Moderators: Korney San, marcipan

SCHMaster
Профи
Posts: 63
Joined: 12 Feb 2006, 3:59 Sun
Location: Киев

Плагин "Trayindicator"

Post by SCHMaster »

Если я вам еще не надоел со своими поделками (хотя большой активности в написании плагинов я не заметил :? ), то ловите еще один экземпляр.
Trayindicator
Что это такое? То, чего лично мне не хватало в DM после нескольких лет "сидения" на GetRight - информации о состоянии закачки в трее. Плагин выводит информацию о состоянии закачек в виде иконок в трее.
Так же можно остановить/запустить закачку через контекстное меню иконки.
Иконка автоматически убирается, если закачка завершена или по какой-либо причине приостановлена.
Есть возможность "закрепить" иконку. В этом случае она исчезнет только по окончании закачки.
Цвет шкалы прогресса закачки зависит от "активности" закачки (т.е. качается или нет) в режиме "Закачка". Если "качает" - красный, в обратнос случае - бардовый.
Настроек у плагина нет (пока-что несего настраивать)

Хотелось-бы еще добавить некоторые функции, как "вызов свойств закачки", изменение приоритета. Но нынешний API плагинов не дает таких возможностей.

З.Ы.
2Авторы
Писалось не "коридорным" методом :D, т.к. дело было дома по ночам, а ночью у меня по коридорам ходят только моя собака (она полный баран в компах), да сонные домашние по пути в... Ну вы поняли :wink:
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

Мне понравилось. Можно и так получать информацию о состоянии закачек. Да и при некоторых обстоятельствах это уместнее. :wink:
rm
Опытный
Posts: 25
Joined: 08 Jun 2005, 17:19 Wed
Location: Киев
Contact:

Post by rm »

Штука интересная.

Проблемы две:
1) Цвет шкалы прогресса закачки зависит от "активности" закачки (т.е. качается или нет) в режиме "Закачка". Не корелирует с отображением индикаторов в плавающем окне закачки. Кто виноват и что делать? :)
2) Меню выпадающее после правого клика на индикаторе убирается только выполнением какого либо действия в нем. Если ничего в нем не выполнять, то оно остается висеть при переключении окон и т.д. Это не есть хорошо.
Руслан Волошин

Один из разработчиков.
Slavko
Администратор
Posts: 270
Joined: 08 Jun 2005, 14:48 Wed
Location: Киев
Contact:

Re: Плагин "Trayindicator"

Post by Slavko »

SCHMaster wrote: Хотелось-бы еще добавить некоторые функции, как "вызов свойств закачки", изменение приоритета. Но нынешний API плагинов не дает таких возможностей.
http://www.one.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5090
SCHMaster
Профи
Posts: 63
Joined: 12 Feb 2006, 3:59 Sun
Location: Киев

Post by SCHMaster »

2Slavko
Сенкс...
Trayindicator 0.2

0.2
[+] Вызов окна закачки
[+] Вызов свойств закачки
[-] Исправлена ошибка с меню


--------------------------------------
2rm
Не корелирует с отображением индикаторов в плавающем окне закачки. Кто виноват и что делать?
Никто не виноват и ничего не делать :D .
Просто мы друг-друга не поняли. Индикатор в трее не график, как в плавающем окошке, а... вертикальный progress bar.
А что до активности, то механизм таков: плагин каждую секунду обновляет инфу о закачке. И сравнивая предидущий размер скачанного файла с текущим и получаем - есть активность или нет.
2) Меню выпадающее после правого клика на индикаторе
Упс... Пофиксил.
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

SCHMaster wrote: 0.2
[+] Вызов окна закачки
[+] Вызов свойств закачки
[-] Исправлена ошибка с меню
При нажатии в меню "Вызов окна закачки" или "Вызов свойств закачки" ни чего не вызывается.
При нажатии в меню "Показать окно закачки" или "Показать свойства закачки", то же самое.
Как на паузе, так и во время закачки или я не понял для чего это. При каких-либо действиях меню убирается.
Может следует добавить "Открыть\закрыть ДМ", как в меню ДМа, Shift+Ctrl+O?
Чуть позже.
Когда проверял закачки (одновременно качались 2 закачки в 1 сектор) у меня индикаторы по-переменно показывали красное поле. Не знаю хорошо это или плохо. А у кого будет больше одновременных закачек?
AnDy_nin.Ja
Posts: 5
Joined: 03 Mar 2006, 9:57 Fri
Location: Киев

Post by AnDy_nin.Ja »

Помоему "Открыть\закрыть ДМ" не нужно (так как рядом в трее висит сам ДМ), а вот "Убрать иконку" нужно потому что некоторые закачки (например по несколько гиг) будут висеть там по несколько дней и прогресс там идёт очень медленно.
"Dont use powerfull hardware, Use your Imagination"
rm
Опытный
Posts: 25
Joined: 08 Jun 2005, 17:19 Wed
Location: Киев
Contact:

Post by rm »

В Настройках -> Плагины выводится версия 0.1.

При нажатии в меню "Вызов окна закачки" или "Вызов свойств закачки" ни чего не вызывается.
При нажатии в меню "Показать окно закачки" или "Показать свойства закачки", то же самое.
Нужна последняя версия ДМа:
http://www.one.com.ua/test/dmaster.exe
Руслан Волошин

Один из разработчиков.
Slavko
Администратор
Posts: 270
Joined: 08 Jun 2005, 14:48 Wed
Location: Киев
Contact:

Ошибки в плагине

Post by Slavko »

Как в первой так и во второй версии при запуске DM-а из под Delphi при изменении состояния закачки (сообщение плагину dm_download_state) вываливается Access Violation в модуле trayindicator.dll. Посмотрите в чем может быть проблема.
SCHMaster
Профи
Posts: 63
Joined: 12 Feb 2006, 3:59 Sun
Location: Киев

Post by SCHMaster »

Посмотреть-то посмотрю, но вот проверить довольно сложно. При запуске ЛЮБОГО плагина (в т.ч. и плагина-примера) вылетает

Code: Select all

Ошибка при инициализации приложения (0xc0000005). Для выхода из приложения нажмите кнопку "ОК". 
Пропускаю (жму F9 дальше) и все работает. Но... Ни одна из точек прирывания не срабатывает - дебаггер делфей не пашет. Подобная ситуевина была когда я из-под 5-х делфей запускал компиляцию DLL-ок для прог, написанных на 6-х делфях. С установкой Delphi 6 проблема исчезла. Насколько я понял DM пишется на Delphi 7. У меня пока что только Delphi 6. Delphi 7 когда-то поставил и снес - размер EXE-шника, по сравнению с 6-ми поболе был... Теперь видимо придется опять (хотя-бы из-за DM) устанавливать. Но тут проблема - делфя 7 еще найти нужно :).

P.S.

Trayindicator v0.3

[+] Вызов окна закачки по двойному клику на индикаторе
[+] Остановка/запуск закачки по клику средней кнопкой мышки на иконке


P.P.S
Acess Violation пока-что иногда вылетает :oops: ...
Last edited by SCHMaster on 11 Mar 2006, 6:41 Sat, edited 1 time in total.
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

rm wrote:Нужна последняя версия ДМа:
http://www.one.com.ua/test/dmaster.exe
Всё работает :D .
SCHMaster wrote: Trayindicator v0.3
[+] Вызов окна закачки по двойному клику на индикаторе
[+] Остановка/запуск закачки по клику средней кнопкой мышки на иконке
Всё работает :D .
Чисто для меня. Всегда убивало в настройках любой программы, если удалить какую-либо функцию и потом искать её в настройках, чтобы восстановить, в плоть до переустановки.
Здесь проще - выключить и включить плагин. Это по поводу "Скрыть индикатор", т.е., если захотел вывести его опять, то надо действовать как написал чуть выше. Может единоразово? Т.е., если закачка была поставлена на паузу, то восстанавливать индикатор.
SCHMaster
Профи
Posts: 63
Joined: 12 Feb 2006, 3:59 Sun
Location: Киев

Post by SCHMaster »

2marcipan
Во первых - перзалей себе плагин (ничего, что я так сразу "на ты"? - официальности на работе хватает), я кой-чего подправил. :wink:
Во вторых.
Может единоразово? Т.е., если закачка была поставлена на паузу, то восстанавливать индикатор.
Дело в том, что плагин по дефолту показывает только активные закачки. Т.е. ,если не включить "Показывать всегда", то при остановке-паузе-ошибке иконка исчезнет. Так? Теперь вариант "Скрыть иконку". Скрыли. Независимо от состояния никакой индикации до окончания сеанса работы с программой. Так? Ну и зачем, вопреки основной функции плагина показывать только активные закачки, опять выводить иконку, да еще при изменении статуса на паузу? Т.е. мы скрыли индикатор (ну к примеру льется там много-много- метров по диалапу) чтоб не маячил. И в друг нам он понадибился опять (соскучились :)).
Другое дело - добавить еще опцию "Сообщить об изменении состояния", вывести в этом случае сообщение с предложением восстановить индикатор. Хотя, IMHO, это уже извратс... Но если народу нужно - можно добавить.
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

В предыдущем посте проверял Trayindicator v0.3 или ещё раз надо перекачать?
SCHMaster wrote:Дело в том, что плагин по дефолту показывает только активные закачки. Т.е. ,если не включить "Показывать всегда", то при остановке-паузе-ошибке иконка исчезнет. Так?
Согласен.
SCHMaster wrote:Теперь вариант "Скрыть иконку". Скрыли. Независимо от состояния никакой индикации до окончания сеанса работы с программой. Так?
Вот этот вариант я не посчитал :oops:.
SCHMaster wrote:Т.е. мы скрыли индикатор (ну к примеру льется там много-много- метров по диалапу) чтоб не маячил. И в друг нам он понадибился опять (соскучились :)).
Именно. Особенно это может будет нужно для тех кто качает по кабельному (у меня дуалап, качаю 1-2 одновременные закачки), 4-10 одновременных закачек. Закончились короткие, а как вызвать иконки оставшихся длинных, чтобы просматривать процесс загрузки? Получается выше изложенным вариантом.
SCHMaster wrote:Другое дело - добавить еще опцию "Сообщить об изменении состояния", вывести в этом случае сообщение с предложением восстановить индикатор. Хотя, IMHO, это уже извратс... Но если народу нужно - можно добавить.
Здесь уже на твоё усмотрение. Для меня хватит того что есть :wink: . Особенно рожица по окончании загрузки :lol: .
SCHMaster
Профи
Posts: 63
Joined: 12 Feb 2006, 3:59 Sun
Location: Киев

Post by SCHMaster »

2marcipan
В предыдущем посте проверял Trayindicator v0.3 или ещё раз надо перекачать?

Если нет ошибки, то ненужно. Я в спешке кой чего там не убрал и выложил. Потом, через 5-10 минут, перезалил архив обратно. Уже с исправлением. Так-что не знаю, в какой момент ты качнул :).
Особенно это может будет нужно для тех кто качает по кабельному (у меня дуалап, качаю 1-2 одновременные закачки), 4-10 одновременных закачек. Закончились короткие, а как вызвать иконки оставшихся длинных, чтобы просматривать процесс загрузки? Получается выше изложенным вариантом.

Ну ты и заморочился... По кабельному именно :D . А может IDSL :wink: :?: Или через тарелку (и че я не качаю так? Тарелка стоит... Но дороговато, однако...)
Здесь уже на твоё усмотрение. Для меня хватит того что есть . Особенно рожица по окончании загрузки
Ну раз так - мне тоже хватает. Пока оставим как есть. Будут еще мнения по этому вопросу - "будем посмотреть"... :D
Slavko
Администратор
Posts: 270
Joined: 08 Jun 2005, 14:48 Wed
Location: Киев
Contact:

Post by Slavko »

Замечания/пожелания по Trayindicator v0.3

Действительно, ошибка при изменении состояния закачки уже отсутствует, во всяком случае у меня пока не возникала ни разу, что не может не радовать!

Логичнее было бы пункты в Popup menu которые вызывают еще какие-то окна именовать с троеточием в конце:
"Показать окно закачки..."
"Показать свойства закачки..."
Post Reply